«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, как правильно: 1. Победа в торгах или на торгах (речь об аукционе)? 2. "Белый список" (в значении списка проверенных, честных, надежных лиц или компаний) — со строчной или прописной, в кавычках или без? Спасибо.

Добрый день! Склоняется ли название города Кемерово? Например, мы жили на окраине Кемерово или КемеровА? Почему?

правильное произношение аббревиатуры РСФСР

  1. Главная
  2. Новости

Тотальный вышел на орбиту

Статистика накануне Тотального диктанта такова: более 3000 площадок в 1021 населенном пункте 76 стран мира. Диктант пишут полярники, космонавты, альпинисты и … дельфины.

На пресс-конференции во Владивостоке руководитель всемирной акции по проверке грамотности Ольга Ребковец рассказала о некоторых особенностях проведения Тотального диктанта в этом году.

  • Как известно, автор нынешнего ТД Гузель Яхина подготовила 3 текста («Утро», «День» и «Вечер») для разных географических зон, но все тексты по сути и хронологически связаны между собой, т.к. рассказывают об одном дне из жизни главного героя нового романа Яхиной «Дети мои».
  • В этом году впервые был организован конкурс среди городов, желающих стать новой столицей Тотального диктанта. На финишную прямую из 16 заявившихся вышли 5 городов: Владивосток, Иркутск, Красноярск, Таллин и Тюмень. В жаркой борьбе победил Владивосток.
  •  Передача статуса столицы ТД от Новосибирска Владивостоку выглядела более чем оригинально: был организован автопробег от крыльца НГУ до ДВФУ. Стартовали филологи 24 марта и, преодолев 5,7 тыс. километров, 4 апреля прибыли в столицу Приморья. По пути заезжали в Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Белогорск и Хабаровск, читали лекции, участвовали в митингах, общались с местными волонтерами и координаторами ТД.
  • Авиаэстафета ТД с востока на запад пройдет на трех рейсах компании S7, осуществляющих перелеты по маршрутам «Владивосток-Новосибирск», «Новосибирск-Москва», «Москва-Рим». Диктовать соответственно будут Ольга Ребковец, ведущая ГТРК Евгения Дергачева и телеведущая Алла Михеева.
  • По словам организаторов, необычных площадок в этом году стало больше. Полярники в Антарктиде напишут диктант на трех станциях – «Восток», «Прогресс» и «Мирный». Пройдет диктант в детских лагерях «Артек», «Сириус», «Океан». В Омске, где всегда было много участников просветительской акции, изъявили желание написать диктант сотрудники федеральной налоговой службы и заключенные исправительной колонии номер 3.
  • Проверить свою грамотность можно будет на площадках Почты России в Екатеринбурге, Уфе, Пензе, Перми, Благовещенске, Барнауле, Ишиме Тюменской области, в отдалённых точках Урала и Дальнего Востока. К примеру, образовательная акция пройдёт в почтовом отделении на острове Итуруп.
  • Во Владивостоке диктант напишут на 45 площадках, в том числе в 16 библиотеках, международном аэропорту, школах и университетах. На самой большой площадке в Дальневосточном федеральном университете, где текст будет читать автор ТД-2018, диктант напишут более тысячи человек.
  • В приморском океанариуме диктовать будут не только людям, но и… дельфинам! Проверять их работы, видимо, придется «дельфилологам».
  • 80% участников ТД – женщины. Желая перебить эту тенденцию, организаторы ТД во Владивостоке открыли площадку в Нахимовском военно-морском училище.
  • Более чем на 50 консульских площадках во Владивостоке (как и на многих других в разных городах России и зарубежья) иностранцы смогут написать альтернативу ТД – специальный тест TruD.
  • По словам Г. Яхиной, тексты для ТД хоть и являются частью ее нового романа «Дети мои», но будут сильно отличаться от того, что читатель увидит в книге. Под руководством экспертного совета тексты для диктанта были специально адаптированы: в каждом из них осталось не более 280 слов; для всех трех текстов найдено некое «сквозное» правило, которое проверяет знания пишущих во всех географических зонах; авторская пунктуация заменена на ту, что соответствует нормам и правилам современного русского языка.
  • С авторским стилем Г.Ш. Яхиной знакомы те, кто прочитал роман «Зулейха открывает глаза». Если до книги вы пока не добрались, воспользуйтесь уникальной возможностью (как омские журналисты холдинга «МКР-Медиа») потренироваться в написании демоверсии проверочного текста под диктовку автора.
  • Диктаторам необходимо как следует подготовиться к чтению. Полезные советы тем, кто диктует, читайте на нашем портале.

Всем читающим и пишущим желаем успехов!

 

Видео пресс-конференции в ДВФУ доступно по ссылке.

 

 

  

 

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир