«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Сокращение "клас(с)рук" - классный руководитель нужно писать с двумя С?

Возникают вопросы и появилось желание узнать ещё больше-пишите! Не надо же запятую перед «и»? Очень хочется объяснение

Нужна ли запятая в предложении: "В связи с произошедшими событиями(,) мы решили изменить политику ..."?

  1. Главная
  2. Новости

Читай и побеждай!

Любите читать? Увлекаетесь литературой? Хотите получить за это призы и подарки? Тогда поспешите принять участие в увлекательных читательских конкурсах!


Фонд «Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводит Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика». Дедлайн - 25 января 2017 года. В конкурсе могут принимать участие учащиеся 6-10 классов учреждений общего и дополнительного образования. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Отказ школьнику в участии в школьном этапе конкурса, а также принудительное привлечение школьника к участию в конкурсе не допускаются.


В ходе конкурсных состязаний участник декламирует по памяти либо с использованием печатного текста (использование текста допустимо только на школьном уровне) отрывок из любых прозаических произведений российских или зарубежных авторов. Произведения не должны входить в школьную программу по литературе!


Продолжительность выступления каждого участника — не более 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. 


Поощрение участников:

  • каждый конкурсант получает в электронном виде свидетельство об участии;
  • победители регионального этапа конкурса становятся участниками Всероссийского финала;
  • победителями Всероссийского финала конкурса станут 10 участников, набравшие наибольшее количество баллов. Они получат диплом «Суперфиналист конкурса юных чтецов “Живая классика”», подарки от спонсоров конкурса и смогут выступить на Красной площади в Москве. Всероссийский конкурс выявит 3 победителей, набравших наибольшее количество баллов. Они будут награждены дипломами победителей Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и путевками в детские летние лагеря.

Подробнее на сайте конкурса: youngreaders.ru  


Международный конкурс «Читаем Крылова». Дедлайн - 2 декабря 2016 года. 


В проекте могут принять участие жители любой страны. Возрастных ограничений для участников проекта нет. Конкурс проходит в рамках международного проекта «Страна читающая». Он посвящен творчеству русского баснописца и публициста Ивана Андреевича Крылова. Организатор конкурса - издательство «Дрофа».


Из аннотации конкурса:
«Участникам конкурса предлагается записать на видео свое творческое прочтение одной басни, это может быть театрализованная постановка или монолог — главное, чтобы произведение было прочитано со смыслом и душой, с четкой артикуляцией и выражением. Надеемся, что конкурс «Читаем Крылова» раскроет весь творческий потенциал участников — учителей, родителей, юных чтецов.


Правила участия:

  • Выберите любое поэтическое произведение И. А. Крылова из школьного курса. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
  • Выложите видеоролик на свой канал YouTube и подпишитесь на YouTube-канал издательства.
  • Подайте заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте конкурса. Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.
  • Поделитесь опубликованным видеороликом с любой страницы проекта в одной из социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая.

Победители будут названы в трех номинациях:

  • 7 выигравших определит экспертное жюри,
  • 7 победителей определится путем зрительского голосования за ролики участников на сайте проекта,
  • 7 победителей определятся с помощью генератора случайных чисел.

Призы:

  • Всех участников ждут памятные именные сертификаты, победители награждаются дипломами и получают призы: скидку на покупку любой литературы в интернет-магазине.

Сайт конкурса: lit.drofa-ventana.ru


Открытый фотоконкурс «Читающая мама» на лучшее фото мамы с ребенком и книгой. Дедлайн - 1 декабря 2016 года.


Организаторы: Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА), журналы «Школьная библиотека» и «Читайка».


Цель конкурса: обеспечить право ребенка на читающее детство путем возрождения традиций материнского чтения, сформировать в обществе позитивный имидж читающей матери, семейного чтения.
В конкурсе могут участвовать школы, библиотеки, семьи.


На конкурс должны быть представлены:

  • Фотографии мамы (всей семьи) с ребенком (детьми) и книгой (4–5 фото хорошего качества – файлов-картинок в форматах jpeg, jpg или tif ). Будут приветствоваться оригинальные, «эстетические фото» – на лоне природы, в саду, в уютном домашнем интерьере и т.д.
  • Сопроводительный текст, где должны быть указаны полное название работы, адрес конкурсанта (образовательного учреждения, детского творческого объединения, отдельной семьи), контактные телефоны с кодом города (села), эл. адрес; имя, отчество и фамилия, должность руководителя конкурса или главы семьи; подписи к фотографиям: имена, фамилии, отчества (для взрослых) изображенных на фото членов семьи.

Призы:

  • Победители и призеры конкурса награждаются дипломами, подпиской на издания РШБА, а также сертификатами на льготное участие в юбилейном Х Всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское — 2017» (июнь-июль 2017 г.).

Фотографии победителей будут опубликованы в журналах «Школьная библиотека», «Читайка», а также на портале РШБА.

Материалы принимаются в электронном виде по адресу: rusla@rusla.ru c пометкой «Фотоконкурс “Читающая мама”».

По материалам сайта «Все конкурсы»
 

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру