«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Подскажите, нужно ли тире после «сотрудникам». «Просьба к сотрудникам не оставлять пищевые отходы на рабочих местах, а также производить вынос мусора самостоятельно.»

Объясните разницу между Аброгацией и Оброгацией. Заранее спасибо!

Как правильно: разделить напополам или пополам?

  1. Главная
  2. Новости

XI Ассамблея Русского мира

Ассамблея Русского мира – ежегодно проводимая фондом «Русский мир» встреча соотечественников, живущих за рубежом, выдающихся учёных, политологов, деятелей культуры и искусства, преподавателей русского языка – пройдет на Нижегородской земле 2–4 ноября 2017 года.

Холдинг «МКР-Медиа», уделяющий большое внимание популяризации русского языка в России и странах ЕАЭС, будет представлен на XI Ассамблее Русского мира: персональное приглашение организаторов получила директор департамента инновационных лингвистических проектов компании, руководитель международного информационно-просветительского проекта «Современный русский» Тамара Скок.

Ежегодные ассамблеи, организуемые фондом «Русский мир», позволяют сотням подвижников из разных городов и стран ощутить значимость собственной деятельности в области популяризации русского языка и культуры. Участники щедро делятся своими идеями, завязывают новые контакты, расширяют границы взаимодействия. Этот ежегодный международный форум позволяет наглядно отразить современный творческий и интеллектуальный потенциал Русского мира, растущий международный интерес к изучению русского языка и культуры.

Программа нынешней Ассамблеи весьма насыщенная: организованы подиумные дискуссии, круглые столы, тематические секции, практикумы по важнейшим проблемам в сфере русского языка, культуры, истории и философии Русского мира.

2 ноября откроются дискуссионные площадки «Проекты фонда «Русский мир» в русских школах за рубежом» и «Какой учебник нужен для обучения детей-билингвов?». Состоится презентация международной летней школы для детей «Театр как модель сохранения русского языка» в Камчии (Болгария). В этот же день запланированы предпремьерные показы документальных фильмов, презентация учебных пособий по русскому языку, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир», а вечером состоится церемония награждения победителей международных конкурсов:

творческого конкурса «Всемирный Пушкин»,

конкурса «Корреспондент Русского мира»,

конкурса фотографий «Мой Русский мир».

Программа 3 ноября включает в себя несколько панельных дискуссий:

  • «Идеи Русского мира для мира» (ведущий: Никонов В. А.),
  • «Русский язык и государство – благодаря и вопреки» (ведущая: Вербицкая Л. А.),

а также круглых столов:

  • «Русский язык в полиэтнической образовательной среде»,
  • «Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы»,
  • «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира»,
  • «Русский мир Пушкина»,
  • «Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы»,
  • «Медиапространство в контексте диалога культур».

В течение дня будут работать нескольких выставок:

  1. Выставка учебно-методической и исторической литературы издательств Приволжья (совместно с Ассоциацией книгоиздателей России).
  2. Выставка учебной литературы по русскому языку как иностранному (совместно с издательством "Русский язык. Курсы")
  3. Выставка-ярмарка изделий народных промыслов (совместно с Министерством культуры Нижегородской области).
  4. Фотовыставка «Нижний Новгород: путешествие во времени» (совместно с Русским музеем фотографии Нижнего Новгорода).

Заметим, что первая Ассамблея Русского мира, состоявшаяся 3 ноября 2007 года в интеллектуальном центре МГУ, одновременно стала началом работы фонда «Русский мир». Фонд обозначил свои весьма масштабные цели и задачи, претворение которых в жизнь затрагивает все аспекты того, что принято называть русским миром.

Фонд «Русский мир» был создан 21 июня 2007 года указом президента РФ В. Путина. Основными целями Фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

 

Об Ассамблеях Русского мира можно узнать на сайте russkiymir.ru

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»