«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Много черешней или черешен?

Здравствствуйте! Скажите, пожалуйста, в аннотации к научной статье в предложениях типа "Приведено описание технических дефектов и дана их классификация", "Перечислены виды девиантного поведения и приведены конкретные их примеры" нужна ла запятая перед союзом "и"? Мне кажется, что не нужна, так как есть подразумеваемые общие для обеих частей сложносочинительного предложения слова "В статье" (формально их нет в вышеприведенных предложениях). Или я совершенно не права (запятая нужна)?

Какое ваше любимое стихотворение В.В.Маяковского?

  1. Главная
  2. Новости

Конференция «IT в образовании – 2018» 

Один из основных трендов современного образования - создание доступной цифровой обучающей среды, основанной на использовании новейших информационных технологий.

Не секрет, что информационные технологии в образовании стремительно набирают обороты. О том, какие перспективные разработки и ресурсы уже существуют, а также о планах на ближайшее будущее расскажут друг другу участники конференции «IT в образовании – 2018», которые соберутся 19-20 февраля в омском Экспоцентре.

Конференция «IT в образовании» проводится в рамках «III Международного Омского IT-форума» при организации Правительства Омской области, НП «IT-Кластер Сибири» и АО «Агентство развития и инвестиций Омской области».

Эксперты в области новых образовательных технологий из России и стран ближнего и дальнего зарубежья обсудят возможности внедрения в традиционные форматы обучения технологий цифрового образования для улучшения качества учебного процесса на всех уровнях. Рассмотрят вопросы развития дополнительного образования и инженерно-технического творчества детей и взрослых. Организатор конференции - Центр дополнительного образования «Снейл».

Конференция предполагает работу по пяти основным направлениям, посвященным всем уровням образования (дошкольному, начальному, среднему, высшему и дополнительному) и будет представлена следующими образовательными треками: «Цифровое дошкольное образование», «Школа будущего», «Современное дополнительное образование», «Дистанционное конкурсное движение школьников», «Инклюзивное образование», «Будущее высшей школы», «Цифровой колледж», «Робототехника в образовании», «Электронные учебники»

К участию в конференции приглашаются учителя, завучи, директора детских образовательных организаций всех видов и типов, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, библиотекари, преподаватели высших учебных заведений, преподаватели СПО и институтов повышения квалификации работников образования, преподаватели региональных методических центров и межшкольных методических центров и объединений России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Интересный факт: внося свой вклад в формирование бренда г. Омска, в рамках конференции Центр «Снейл» решил обозначить залы не безликими цифрами или хроматическими определениями «зеленый, красный, голубой…», а дать им имена людей, чьи судьбы тесно связаны с Омском: Ульянов, Малунцев, Белозеров, Рождественский, Мартынов, Либеров, Шебалин, Шанина, Бухгольц. Этот прием, по мнению организаторов, будет способствовать тому, чтобы иногородние участники смогли увидеть «коллективный портрет» города и лучше познакомиться с Омском.

Международный информационно-просветительский проект МКР-Медиа «Современный русский» будет представлен во время деловой программы конференции. Мастер-класс об образовательных онлайн-ресурсах будет включать в себя сообщение о контенте портала oshibok-net.ru, а также о созданном в проекте при грантовой поддержке фонда «Русский мир» мультимедийном образовательном ресурсе «Ближе к России. Омск». Данный лингвострановедческий интернет-ресурс основан на региональном материале и рассказывает о культурном, научном, промышленном, образовательном потенциале Омска. Использование текстовых, а также фото- и видеоматериалов, чёткая структура, наличие вопросов и заданий – всё это делает ресурс удобным для тех, кто дистанционно изучает или преподает русский язык как иностранный и хочет больше узнать о регионах России.
 

Информационное письмо

Программа конференции

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века
  • Фонд Русский мир