«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Ноль или нуль?

КрещеНый или крещеННый?

Нужно ли двоеточие перед перечислением в предложении "К вашим услугам тренажеры, бассейн, теннисный корт..."?

  1. Главная
  2. Новости

Как стать писателем?

Ответить на этот вопрос помогут подобранные нами популярные книги. Они адресованы начинающим писателям, сценаристам, журналистам, копирайтерам и всем тем, кто хочет улучшить свою письменную речь.

Карен Бенке

Пиши ещё! Руководство для начинающего писателя

Автор предлагает не зацикливаться на скучных академических правилах, а дать волю воображению, играть со словами, мыслеформами, рифмами, размерами и идеями.

Остин Клеон

Кради как художник

Нет ничего оригинального – вот основное открытие автора, которое, как ни странно, даёт ему полную свободу творческого самовыражения.

Айн Рэнд

Искусство беллетристики. Руководство для писателей и читателей

Эта книга является издательской версией неофициального курса лекций Айн Рэнд, прочитанных в собственной гостиной в 1958 году. Это был год, ознаменовавшийся выходом в свет книги «Атлант расправил плечи», когда Рэнд была на пике творческой формы как писатель-романист.

Александр Молчанов

Букварь сценариста

«Книга Александра Молчанова — удобный самоучитель по сочинению сценариев для тех, кому это нужно, и увлекательная анатомия кино для всех остальных». Галина Юзефович

Джеймс Фрэй

Как написать гениальный детектив

Учебное пособие номинанта на премию Эдгара По, известного романиста и педагога Джеймса Н. Фрэя, преподающего основы писательского мастерства в Калифорнийском университете.

Джеймс Фрэй

Как написать гениальный роман

Книга рассказывает, как «оживить» персонажи, придумать яркую идею, построить захватывающий сюжет, привести сюжет к кульминации, разрешить конфликты, выбрать форму повествования...

Барбара Минто

Золотые правила Гарварда и McKinsey. Правила магической пирамиды для делового письма

Книга восполняет дефицит изданий на русском языке об универсальных методиках составления убедительных деловых документов. Она посвящена утраченному умению логично и неотразимо выстраивать систему аргументаций в письменном виде и эффектно презентовать ее партнерам по бизнесу и коллегам.

Блейк Снайдер

Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства

Как создать сценарий с хорошим коммерческим потенциалом, яркими героями и запоминающимся названием? Снайдер делится авторскими идеями, необычной классификацией киножанров и структурой сценариев, в которую укладывается большинство успешных картин.

Джулия Кэмерон

Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни

Кэмерон предлагает множество увлекательных упражнений и рекомендаций, опробованных ею на практике.

Константин Паустовский

Золотая роза

«Если мне хотя бы в малой доле удалось передать читателю представление о прекрасной сущности писательского труда, то я буду считать, что выполнил свой долг перед литературой». К. Паустовский

Корней Чуковский

Живой как жизнь

Рассказы о русском языке.

Крис Бейти

Литературный марафон: как написать книгу за 30 дней

Практическое руководство будет полезно как для начинающего романиста, который никак не может занести ручку над бумагой, так и для ориентированного на результат писателя, который хотел бы открыть для себя путь в издательский мир.

Лиза Крон

С первой фразы: Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию

Автор, опираясь на последние достижения неврологии и когнитивной психологии, дает писателям важные советы. В каждой главе рассматривается один из аспектов работы мозга и предлагаются подсказки по применению этого знания на практике.

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст

Авторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационном, рекламном, журналистском и публицистическом тексте. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов.

Михаил Ахманов

Литературный талант. Как написать бестселлер

Психология литературного творчества, понятие о жанрах, архитектоника литературного произведения, композиция, сюжетные линии и другие писательские секреты.

Натали Голдберг

Человек, который съел машину: Книга о том, как стать писателем

В этой книге вы найдете советы, как справиться с внутренним сопротивлением, нехваткой идей, прокрастинацией и всеми остальными сложностями, с которыми сталкивается каждый автор.

Роберт МакКи

История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только

Книга представляет собой учебник для сценаристов, но, несомненно, будет полезна специалистам по связям с общественностью, маркетологам и всем, кто хотел бы научиться рассказывать интересно и, главное, убедительно.

Рэй Брэдбери

Дзен в искусстве написания книг

Брэдбери смотрит на мир глазами не только умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется «Как удерживать и кормить Музу». Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост — чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.

Стивен Кинг

Как писать книги. Мемуары о ремесле

Это, пожалуй, самая необычная из книг автора, в которой биографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве, но и с «профессиональными советами тем, кто хочет писать, как Стивен Кинг».

Уильям Зинсер

Как писать хорошо

Одна из самых популярных и авторитетных книг о писательском мастерстве: она выдержала 30 переизданий и разошлась общим тиражом более миллиона экземпляров. Это книга о том, как писать статьи, эссе, блоги и целые книги — увлекательно, ярко и доходчиво.

Вадим Кожинов

Нобелевский миф

Автор: «Писатель, удостоенный Нобелевской премии, предстает в глазах миллионов людей как несравненный талант или даже гений, который, так сказать, на голову выше всех своих собратьев, не снискавших сей верховной и имеющей всемирное значение награды. Но хотя подобные представления об этой премии давно и прочно внедрены в массовое сознание, они вовсе не соответствуют реальному положению вещей».

Кендра Левин

Одиссея писателя: Как найти вдохновение и соблюсти дедлайн

Автор, лайф-коуч и литературный редактор, учит, как пройти весь непростой путь от идеи до готового текста. Вы получите удовольствие от процесса, не потеряв при этом связь с внешним миром, а заодно откроете новые грани собственного таланта.

Умберто Эко

Откровения молодого романиста

Это чтение способно мощно повысить литературную компетентность начинающего автора, поскольку У. Эко апеллирует не только к своему, но и к мировому литературному опыту.

Джанни Родари

Грамматика фантазии

Автор как будто препарирует процесс сочинительства, открывает его истоки и законы существования. Он не скрывает ничего и щедро делится с читателем конкретными методами, приемами усиления выразительности, средствами создания запоминающихся образов, формулами построения захватывающих историй.

Александр Гордон Смит

52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем

Увлекательное и вдохновляющее изложение автора дает возможность понять, в каком направлении двигаться дальше, если вы только вышли на тернистый путь написания книги или остановились на перепутье.

Уильям Сомерсет Моэм

Искусство слова. О себе и о других

В сборник вошли статьи и очерки о классиках мировой литературы от Филдинга до Достоевского и Чехова, о своеобразии жанра рассказа, о детективном повествовании.

Энн Ламотт

Птица за птицей

Практичное и мудрое пособие по писательскому мастерству, которое научит конкретным приемам письма и ответит на вечные вопросы начинающих писателей: о чем и как писать? Как это делать? Как найти своего героя?..

Уильям Зинсер

Как писать хорошо

Книга учит править, править и еще раз править, без воды и с множеством примеров того, на что стоит обратить особое внимание. Эта книга для тех, кто хочет писать не художественную литературу, кто не знает, с чего начать и тех, кто начал и не понимает, как это исправить.

Нора Галь

Слово живое и мёртвое

Автор - известнейший переводчик с английского и французского - обобщает свой переводческий и писательский опыт, рассматривает множество примеров неудачной переводческой работы и предлагает один или несколько вариантов более удачной замены. Эта книга — ода любви к языку, внимательности и точности при подборе слов.

Братья Маклеод

Создай свою вселенную

Братья Маклеод - это иллюстратор и аниматор Грег и сценарист Майлз, обладающие огромным опытом в написании сценариев, продюсировании и создании анимации для телевидения, короткометражных фильмов, игр и интернета.

Дмитрий Кот

Копирайтинг: как не съесть собаку. Создаём тексты, которые продают

Эта книга - набор методик, приемов и секретов по написанию продающих текстов (текстов для сайтов, полиграфии, коммерческих предложений и других рекламных целей.

Марина Москвина

Учись видеть. Уроки творческих взлётов

Автор говорит о безграничном жизнеутверждающем творчестве. Не обязательно стремиться стать профессиональным поэтом, живописцем, композитором или актером. Творчество - это внутреннее состояние, иное качество существования, плодородная жизнь, разумная, щедрая, избыточная.

Марио Варгас Льоса

Письма молодому романисту

Великолепная книга о писательском ремесле, в которой прославленный мастер раскрывает свои профессиональные секреты. Варгас Льоса предстает здесь блестящим и остроумным мыслителем, замечательным знатоком мировой литературы.

Николай Кононов

Автор, ножницы, бумага

Как научиться придумывать, разрабатывать, писать и редактировать яркие, захватывающие тексты? Как разбудить в себе потенциал оригинального рассказчика? Авторский метод, состоящий из 14 уроков-ступенек, опробован во многих редакциях, на семинарах документальной литературы и журналистики, на курсах «Как писать хорошо».

Ольга Соломатина

Ежедневник писателя

Книга появилась из опыта ведения курсов писательского мастерства. Вы можете читать по одному совету от известных писателей каждый день и выполнять творческие задания от автора, находить в книге вдохновение, новые идеи и выход из творческих тупиков.

Ольга Соломатина

Писать легко

Настольная книга для начинающих авторов.

Юлия Кузнецова

Как я пишу

Книга не учебник, а скорее сборник эссе о писательском труде. Вы увидите «кухню» детской литературы.

Ольга Северская, Лариса Селезнева

Эффективная бизнес-коммуникация. «Волшебные таблетки» для деловых людей

Первая часть книги посвящена устной деловой речи, вторая - руководство по деловой переписке, в третьей части - очерки об «ошибкоопасных» и модных словах, не всегда используемых по делу.

 

Источники:

https://e-reading.club

https://pishi.pro

http://williwaw.ru/books-about-writing/

https://labirint.ru

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • Институт Пушкина